1982 geboren in Bremen
2002-05 Berufsfachschule Holzbildhauer/-in in Flensburg (staatlich anerkannter Holzbildhauer)
2006-09 Studium an der Muthesius Kunsthochschule in Kiel
2006-07 Grundstudium bei Prof. BKH Gutmann
2007-09 Medienkunst/Kunst mit Medien bei Prof. Thorsten Goldberg
2009 Medienkunst/Kunst mit Medien bei Prof. Arnold Dreyblatt (Bachelor Of Fine Arts)
2009-12 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig
2009-11 Klangskulptur/Klanginstallation bei Prof. Ulrich Eller (Diplom mit Auszeichnung)
2011-12 Aufbaustudium bei Prof. Ulrich Eller (Meisterschüler)
2014-15 Lehrauftrag im Bereich Klangkunst an der Muthesius Kunsthochschule in Kiel
2023-24 Gastprofessur im Bereich Soundart an der Hochschule der Bildenden Künste in Saarbrücken

Auszeichnungen:

2024 PAV_STIP, Kulturwerk SH, Pinneberg
2023 nominiert für den Nordwestkunstpreis, Kunsthalle Wilhelmshaven
2022 NEUSTART KULTUR Stipendium der Stiftung Kunstfonds, Bonn
2021-22 Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds, Bonn
2020 Projektstipendium der Dorit und Alexander Otto Stiftung, Hamburg
2020 Residenzprojekt Dialogfelder, Klub Solitaer e.V., Chemnitz
2020 Atelierstipendium Künstlerhäuser Worpswede
2017-18 BS Projects, Stipendium des Landes Niedersachsen an der HBK Braunschweig
2017 nominiert für den Nordwestkunstpreis, Kunsthalle Wilhelmshaven
2015-16 Stipendium der HAP Grieshaber Stiftung, Reutlingen
2015 Ausstellungsförderung der Stiftung Kunstfonds, Bonn
2014 Ehrenpreis der Muthesius Gesellschaft, Kiel
2014 Aufenthaltsstipendium des Landes Schleswig-Holstein im Künstlerhaus Eckernförde
2013 Stereo Not Mono Preisträger, Landesvertretung Schleswig-Holstein, Berlin
2012-13 Aufenthaltsstipendium des Landkreis Gifhorn im Künstlerhaus Meinersen
2011 Aufenthaltsstipendium des Landes Schleswig-Holstein im Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
2009 nominiert für den Gottfried-Brockmann-Preis, Stadtgalerie Kiel
2007 nominiert für die Studienstiftung des deutschen Volkes

Ausstellungen (seit 2007):

2024
28.09.-29.09.2024 «PAV_STIP 2024» Kulturwerk SH, Pinneberg
27.09.-11.10.2024 «mit Klang» Nachtspeicher23, Hamburg
12.07.-14.07.2024 «Experimance Festival» Sektor Heimat e.V., Saarbrücken
23.05.-30.06.2024 «Abgehängt» Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
01.02.-04.02.2024 «everyone but caspar!» Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg
26.01.-04.02.2024 «mit Klang» Frappant, Hamburg
2023
15.12.2023-07.01.2024 «Preview 2024» Nachtspeicher23, Hamburg
25.11.-02.12.2023 «hellblau» lycra raum, Hamburg
28.10.2023 «network solutions! (PartII)» Sehenswürdigkeiten, Athen
26.10.-27.12.2023 «50xKunstschaufenster» Hallenbad – Kultur am Schachtweg, Wolfsburg
22.09.-01.10.2023 «mit Klang» Projektraum der Dosenfabrik, Hamburg
21.09.-24.09.2023 «Frame One» Messehallen, Hamburg
17.09.-01.10.2023 «mit Klang» Strobreden, Hamburg
15.09.-01.10.2023 «mit Klang» Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg
14.09.-17.09.2023 «POSITIONS 2023» Flughafen Berlin-Tempelhof, Berlin
25.08.2023 «Museumsnacht Kiel ’23» Gallery Cubeplus, Kiel
02.08.-02.09.2023 «Flat Lines» Gallery Cubeplus, Kiel
26.07.-29.07.2023 «CENTRE COURT FESTIVAL» LTK4, Köln
28.06.-08.07.2023 «Kaputte Musik» LTK4, Köln
16.06.-02.07.2023 «altonale23 – Kunst im Schaufenster» Ohrwerk Hörgeräte, Hamburg
16.06.-25.06.2023 «Plattform 2» KiWo-Galerie, Kiel
18.05.-03.06.2023 «Klangkulissen – The Sound of(f)…» spce, Kiel
03.05.-04.06.2023 «Schallmauer» spce, Kiel
28.04.-27.05.2023 «Beschallung» KUNST&CO.e.V für Gegenwartskunst, Flensburg
23.03.-26.03.2023 «TOWARDS SOUND» Limbó, The Living Art Museum, Reykjavik
10.03.-31.12.2023 «TV-Phase Online» Der Vierte Raum im Frappant, Hamburg
04.03.-09.04.2023 «Nordwestkunst 2023 – Die Nominierten» Kunsthalle Wilhelmshaven
15.02.–11.03.2023 «Symbiose» Schauraum am Bahnhof Altona, Hamburg
2022
08.12.-22.12.2022 «Allstadt» Jupiter, Hamburg
12.11.2022 «Ein Tag Fliege» Galerie Mitte im KUBO, Bremen
15.09.-18.09.2022 «POSITIONS 2022» Flughafen Berlin-Tempelhof, Berlin
09.09.-11.09.2022 «Konzert» ex-Sultanmarkt, Flensburg
23.08.-29.08.2022 «Ohrwurm» Bahrenfelder Chaussee gegenüber 140, Hamburg
01.07.-12.07.2022 «Artstadt» Mönckebergstrasse 2-4, Hamburg
07.05.-21.08.2022 «Über die Zeichnung hinaus» Zentrum für Aktuelle Kunst, Berlin
22.04.-31.07.2022 «altonale pop.up» Projektraum im Mercado, Hamburg
11.03.-18.03.2022 «Phase 1» Zuostant, Berlin
11.03.-13.03.2022 «TOWARDS SOUND Festival» Hilbert Raum, Berlin
05.03.-22.04.2022 «Loops» Galerie Kai Erdmann, Hamburg
17.02.-01.04.2022 «Ohne Titel» Schauraum am Bahnhof Altona, Hamburg
15.01.-20.02.2022 «NORTH OVERSEE» Kunsthalle Wilhelmshaven
2021
13.10.-07.11.2021 «35. Jubiläum Künstlerhaus Lauenburg» Stadtgalerie Lauenburg/Elbe
09.09.-12.09.2021 «POSITIONS 2021» Flughafen Berlin-Tempelhof, Berlin
04.09.2021 «RETROSPECT!» Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
30.07.-01.08.2021 «Pauke im Mausoleum» Schimmelmann-Mausoleum, Hamburg
24.07.-22.08.2021 «Wir singen ohne Callas im Regen» Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
01.07.-04.07.2021 «SONIC TERRITORIES Festival for Sound Art» Seestadt Wien (Österreich)
20.06.-05.09.2021 «KiöR 2021 – Bestandsaufgabe» Kunstverein Wolfenbüttel
05.06.-15.07.2021 «Ich kann, weil ich will, was ich muss» Galerie Kai Erdmann, Hamburg
27.05.-13.06.2021 «Blurred Edges» Hamburg
18.03.-03.04.2021 «Weisse Wochen» oqbo I raum für bild wort ton, Berlin
2020
10.12.2020-10.01.2021 «In Situ» Kanister, Hamburg
 05.12.2020 «Hausbesuche: Heiko Wommelsdorf» Galerie Mitte im KUBO, Bremen
31.10.-06.11.2020 «Dialogfeld ZWEI» Komplex, Chemnitz
09.09.-13.09.2020 «POSITIONS 2020» Flughafen Berlin-Tempelhof, Berlin
19.08.-26.08.2020 «Post Player Piano» LTK4 im Lutherturm, Köln
14.08.-30.08.2020 «25-jähriges Jubiläum» Künstlerhaus Eckernförde
16.07.-20.07.2020 «Body Re-Divined?» Galerie Speckstrasse, Hamburg
01.05.-31.05.2020 «Hörproben» Kunstraum Tosterglope
07.03.-08.03.2020 «Elementi 8» Hevre space, Krakau (Polen)
25.01.-22.02.2020 «VOID & SOUND» Galerie Kai Erdmann, Hamburg
15.01.2020 «TV Phase» Galerie Kai Erdmann, Hamburg
11.01.-15.02.2020 «6 aus 181» oqbo I raum für bild wort ton, Berlin
2019
25.10.+26.10.2019 «Wir werden 20!» Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
14.09.2019 «Lange Nacht der Museen» Museumsberg, Flensburg
12.09.-15.09.2019 «POSITIONS 2019» Flughafen Berlin-Tempelhof, Berlin
19.06.-21.06.2019 «klangarten-festival.de» Braunschweig
02.06.-31.12.2019 «Studio 15 I 25» Museumsberg, Flensburg
2018
15.12.+16.12.2018 «LAST MINUTE in der FRISE» Künstlerhaue Frise, Hamburg
01.12.-16.12.2018 «Wommelsdorf und Schulz zum Quadrat» Städtische Galerie Kubus, Hannover
29.11.-01.12.2018 «Kunstmarkt 2018» Montagehalle, Braunschweig
30.10.-16.11.2018 «Ein Jahrhundert Frauenwahlrecht» GEDOK Kunstforum Hamburg
26.10.2018-01.09.2019 «GREY IS THE NEW PINK» Welkulturen Museum, Frankfurt am Main
17.10.-16.11.2018 «nothing always body» Montagehalle, Braunschweig
27.09.-30.09.2018 «POSITIONS 2018» Flughafen Berlin-Tempelhof, Berlin
01.09.-30.09.2018 «paperfile #14» oqbo I raum für bild wort ton, Berlin
31.08.-23.09.2018 «Forever young» Konnektor – Forum für Künste e.V., Hannover
25.08.-26.08.2018 «In Situ – Kunst am Hauptgüterbahnhof» Kunstverein die H_lle, Braunschweig
18.08.-28.10.2018 «88. Herbstausstellung» Kunstverein Hannover
20.07.-22.07.2018 «10 Jahre n23 #9» Nachtspeicher23, Hamburg
07.07.2018 «Long way 2 go» Kreuzhöfe, Braunschweig
01.06.-10.06.2018 «Lautsprecher» Strobreden, Hamburg
26.05.-01.07.2018 «EXPERIMENTIERRAUM – MASCHINENRAUM» Kunstraum Tosterglope
22.04.-13.05.2018 «The making of unrealized» Putte, Projektraum für aktuelle Kunst e.V., Neu-Ulm
11.03.-22.03.2018 «the human condition» Bunkerhillgalerie, Hamburg
2017
08.10.-04.11.2017 «motorenwerke #5» oqbo I raum für bild wort ton, Berlin
02.09.-24.09.2017 «Augenhöhe» Putte, Projektraum für aktuelle Kunst e.V., Neu-Ulm
24.06.-15.07.2017 «25. Kunsttage Dornum» Wasserschloß Dornum
16.06.-02.07.2017 «altonale19 – Kunst im Schaufenster» Klavier Rüther, Hamburg
04.06.-18.06.2017 «Strobreden – Eröffnung» Strobreden, Hamburg
25.04.-14.05.2017 «Revisited 2017» Hallenbad – Kultur am Schachtweg, Wolfsburg
07.04.-07.05.2017 «Raum» Galerie Mitte im KUBO, Bremen
24.03.2017 «Aktion#169 – Emilie Schmidt» 2025, Hamburg
17.03.2017 «Aktion#168 – Torben Laib» 2025, Hamburg
10.03.2017 «Aktion#167 – Janis E. Müller» 2025, Hamburg
03.03.2017 «Aktion#166 – Peter Strickmann» 2025, Hamburg
26.02.-26.03.2017 «Nordwestkunst 2017 – Die Nominierten» Kunsthalle Wilhelmshaven
21.01.-19.03.2017 «Räume» Galerie in der Wassermühle Trittau
2016
02.12.-16.12.2016 «Wettbewerbsarbeiten» Bundesamt für Strahlenschutz, Salzgitter
06.08.-21.08.2016 «A Toast to a Ghost» Künstlerhaus Meinersen
17.07.-30.07.2016 «A Toast to a Ghost» REA art Estate, Berlin
14.07.-17.07.2016 «G7 / Gipfeltreffen» Kunsthalle am Hamburger Platz, Berlin
08.07.-10.07.2016 «Aus dem Nichts ins Glück» Künstlerhaus Lauenburg
18.05.-02.06.2016 «Resonanzen – Gartenarbeit» KunstFestSpiele Herrenhausen, Hannover
12.05.-26.06.2016 «Nebengeräusche» Saarländisches Künstlerhaus Saarbrücken e.V.
30.04.-24.07.2016 «Heiko Wommelsdorf» Städtische Galerie Reutlingen
18.02.-21.02.2016 «Schöne Grüße» Konnektor – Forum für Künste e.V., Hannover
2015
14.12.-15.12.2015 «Thermohygrograph» Künstlerhaus Schloss Balmoral, Bad Ems
24.09.-27.09.2015 «P/ART» Industriehalle am Bullerdeich 12, Hamburg
19.09.-22.11.2015 «Waterscapes – Wasserlandschaften» Stadtgalerie Kiel
21.08.-11.09.2015 «DELTA 15» altes Wasserwerk am Falkensteiner Ufer, Hamburg
03.07.-12.07.2015 «Soundscape» Hinterconti, Hamburg
26.06.-11.10.2015 «Przewrotność // Tücken» Altonaer Museum, Hamburg
21.06.-17.07.2015 «Es lebe die Krise!» Galerie im Marstall Ahrensburg
13.06.-12.07.2015 «vor Ort» Kunstraum Tosterglope
21.05.-31.05.2015 «SURVIVORS» Plan – Raum für Kunst, Hamburg
07.05.-17.05.2015 «EXI(S)T – INTO THE WILD» Plan – Raum für Kunst, Hamburg
01.05.-31.10.2015 «Spieluhren» Stubengalerie, Goslar
24.04.-26.04.2015 «CAN» Institute of Contemporary Art, Krasnodar (Russland)
17.04.-26.04.2015 «JÜRGEN KLEFT – MOTEL VERTICAL» Plan – Raum für Kunst, Hamburg
03.04.-12.04.2015 «LEBENSERHALTENDE MASSNAHMEN» Plan – Raum für Kunst, Hamburg
04.02.-06.03.2015 «Belüftung» Einstellungsraum e.V., Hamburg
15.01.-19.02.2015 «sounds» ehemaliger Schlecker am Vinetaplatz, Kiel
12.01.2015 «Osnabrücker Industriekultur 2014/15» Osnabrückhalle, Osnabrück
11.01.2015 «Osnabrücker Industriekultur 2014/15» Industriehalle, Bohmte
2014
17.12.2014 «soundsketch» Muthesius Kunsthochschule Kiel
29.11.2014 «Grand Opening!» Underdog Galery, Hamburg
06.11.2014 «Hochregallager» Museum Tuch + Technik, Neumünster
10.10.-02.11.2014 «’schmelz’» Nachtspeicher23, Hamburg
13.09.2014 «11. Braunschweiger Kulturnacht» Platz der Deutschen Einheit, Braunschweig
11.07.-18.07.2014 «Verfehlte Schöpfung #3» Projekthaus, Hamburg
14.06.-20.07.2014 «Kunstpfad Goslar» Marktkirche Goslar
14.06.-02.07.2014 «Muthesius Preis für Kunst, Raum und Design» Kunsthalle Kiel
08.06.-15.06.2014 «Marta Intermezzo» Marta Herford
28.05.-01.06.2014 «Soundscape» Kunstraum B, Kiel
15.05.-25.05.2014 «Kunstfrühling 2014» Gleishalle am Güterbahnhof, Bremen
11.05.-15.06.2014 «Montez im Exil-Ende einer Wanderausstellung» Honsellbrücke, Frankfurt
03.05.-18.05.2014 «Sound ltd» Künstlerhaus FRISE, Hamburg
11.01.2014 «Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen» Kunstwerk Köln
2013
07.12.2013 «Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen» Muggenhofer Straße 132b, Nürnberg
28.11.-15.12.2013 «Kunstperlen» Konnektor – Forum für Künste e.V., Hannover
20.11.2013 «Heimvorteil – Pressegepräch» Haus Ebeling, Hannover
26.10.-27.10.2013 «Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen» Museum Lytke, Leipzig
19.09.-22.09.2013 «P/ART» producers artfair, Kolbenhof, Hamburg
19.09.-22.09.2013 «Kunstverein Familie Montez» Preview Berlin
15.09.-29.09.2013 «Spieluhr» Kabinett, Hannover
01.09.2013 «Ohren auf – so klingt die Region» Schloss Gifhorn
03.08.2013 «Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen» Poly Produzentengalerie, Karlsruhe
29.06.2013 «Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen» Kunstraum Bad Cannstatt, Stuttgart
08.06.2013 «Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen» Polarraum, Hamburg
15.04.-19.04.2013 «Stereo not Mono» Vertretung des Landes Schleswig-Holstein, Berlin
06.04.-21.04.2013 «Werkschau» Künstlerhaus Meinersen
13.03.-13.05.2013 «Zugezogen» Hallenbad – Kultur am Schachtweg, Wolfsburg
26.01.-10.03.2013 «Stereo not Mono» Stadtgalerie Elbeforum, Brunsbüttel
2012
26.12.2012-20.01.2013 «Umschau» Galerie auf Zeit XXL, Braunschweig
08.12.2012-13.01.2013 «Erzählweisen / Klang-Bilder-Skulpturen» Stadtgalerie Lauenburg/Elbe
23.10.-04.11.2012 «Conditions Change» HBK Braunschweig
03.10.-21.10.2012 «klangstaetten / stadtklaenge ’12» Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
15.09.-18.11.2012 «Stereo not Mono» Gallery F 15, Moss (Norwegen)
10.08.-31.12.2012 «Neo Romanticisms» Gerhart-Hauptmann-Haus, Kloster auf Hiddensee
28.07.2012 «Fünfte Sommerakademie» Künstlerhaus Meinersen
10.07.-15.07.2012 «Rundgang 2012» HBK Braunschweig
01.06.-24.06.2012 «Romantik 2.0» Altstadt-Krankenhaus, Magdeburg
16.05.-03.06.2012 «Musterbau – Work in progress» Timmerfabriek, Vlissingen (Niederlande)
28.04.-31.12.2012 «Spurensuche» Gerhart-Hauptmann-Haus, Kloster auf Hiddensee
25.04.-25.06.2012 «Nach Strich und Faden» MHH Kestnerschau, Hannover
12.04.-09.06.2012 «TonArt» City Gallery des Kunstverein Wolfsburg
07.03.-11.03.2012 «Instant Record Collection IV» Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
14.01.-04.02.2012 «Vorschau» Galerie auf Zeit, Braunschweig
2011
16.12.2011-28.01.2012 «Unterwelt» MaximiliansForum, München
10.11.-13.11.2011 «AUGENHÖREN interArtiv OHRENSEHEN» Lessinghalle, Kiel
20.10.-23.10.2011 «Finissage» Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
05.10.-15.10.2011 «Space, River, As an Image» Kumchun Art Studio, Seoul (Südkorea)
01.10.-16.10.2011 «Klang Kunst» KKI Laboratorium, Flensburg
24.09.-16.10.2011 «PK-25 Jahre» Lessinghalle, Kiel
21.09.-24.09.2011 «Vol. 01 Drawings, Sounds & Ambiences» Fischhallen VII & VIII, Cuxhaven
15.09.-16.10.2011 «Tropfen» Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
06.09.-11.09.2011 «Space, River, As an Image» Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
11.08.-03.10.2011 «Klanginstallationen» Schul- und Bürgergarten, Braunschweig
21.07.-14.08.2011 «5. MS Dockville» Hamburg
06.07.-10.07.2011 «Rundgang 2011» HBK Braunschweig
28.05.-19.06.2011 «Gegenwärtigkeit» Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
2010
25.11.-27.11.2010 «Förderer fördern-Kunstmarkt 2010» Montagehalle, Braunschweig
23.11.-23.12.2010 «max opening» Galerie/Paulusgasse, Wien (Österreich)
17.09.-19.09.2010 «Stallarte 10» Roringen
11.09.-21.11.2010 «Conton» Prima Kunst Container, Kiel
06.07.-10.07.2010 «Rundgang 2010» HBK Braunschweig
01.07.-11.07.2010 «obPHON’10» Werk IV, Kirschau
22.06.-31.07.2010 «TV Phase» Galerieherzblut, Braunschweig
03.06.-13.06.2010 «Klanglumineszenz» Kleiner Wasserspeicher, Singuhr-Hoergalerie Berlin
09.05.-23.05.2010 «Klangkunst unter Dach und Fach» Zehntscheune, Gartow
08.04.-22.04.2010 «Klangluminiszenz» Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig
04.02.-07.02.2010 «38966185142» Halle 400, Kiel
2009
20.11.2009-17.01.2010 «Gottfried-Brockmann-Preis 2009» Stadtgalerie Kiel
23.08.-01.09.2009 «ISEA2009» IMOCA, Dublin (Irland)
17.07.-18.07.2009 «Rundgang» Muthesius Kunsthochschule Kiel
16.07.2009 «TV Phase» Flandernbunker, Kiel
24.06.-27.06.2009 «3Meter50» Lessinghalle, Kiel
01.03.-06.03.2009 «Zimmerservice» Hotel Wiking, Kiel
2008
31.10.2008 «Quarantine Gallery #003» IMOCA, Dublin (Irland)
27.09.2008 «Klangwelten» Stephanus Kirche, Elmschenhagen
24.07.-26.07.2008 «Treibstoff» Muthesius Kunsthochschule Kiel
05.07.-06.07.2008 «Weiße Nacht» Flandernbunker, Kiel
01.07.-04.07.2008 «Video-Romanzen» Vertretung des Landes Schleswig-Holstein, Berlin
16.05.-18.05.2008 «Video-Romanzen» Herbert-Gerisch Stiftung Neumünster
23.04.-27.04.2008 «European Media Art Festival 2008» Bürgergehorsam, Osnabrück
05.03.-07.03.2008 «Studienstiftung des deutschen Volkes» HGB Leipzig
2007
13.11.-21.12.2007 «100 … und dann weiter» Dataport, Altenholz
02.09.-11.11.2007 «Klangraum Flensburg» Museumsberg Flensburg
17.08.-18.08.2007 «Hakromassandro» KKI Laboratorium, Flensburg
19.07.-21.07.2007 «Stolpern» Muthesius Kunsthochschule Kiel

Monographien:

● Schallleistungspegel Wolfenbüttel-Zentrum, Kunstverein Wolfenbüttel e.V., Flyeralarm, Würzburg 2021
● Schallleistungspegel Hamburg-Bahrenfeld, Heiko Wommelsdorf, Flyeralarm, Würzburg 2021
● Schallleistungspegel Chemnitz-Sonnenberg, Klub Solitaer e.V., Flyeralarm, Würzburg 2020
● Wommelsdorf und Schulz zum Quadrat, Städtische Galerie KUBUS, Landeshauptstadt Hannover, LASERLINE, Berlin 2019
● Thermohygrograph – Institutionelle Störungen, Heiko Wommelsdorf, LASERLINE, Berlin 2018
● Heiko Wommelsdorf – Multifunktions-Kabel, Ele Hermel / Galerie Mitte, KUBO-Verlag, Bremen 2017
● Heiko Wommelsdorf – Räume, Sparkassenkulturstiftung Stormarn, Gudberg Nerger GmbH, Hamburg 2017
● Heiko Wommelsdorf – Atelier, Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, Kehrer Verlag, Heidelberg 2016
● Heiko Wommelsdorf – Vor Ort, Kunstraum Tosterglope e.V., BAR M, Berlin 2015
● Verfehlte Schöpfung #3, P/ARTIKEL, GUDBERG GmbH & Co. KG, Hamburg 2014
● Heiko Wommelsdorf – Zugezogen, Hallenbad – Kultur am Schachtweg, Wolfsburg 2013
● Heiko Wommelsdorf – 2007-2012, Heiko Wommelsdorf, LASERLINE, Berlin 2013
● 100 Lochstreifen (inkl. Audio-CD), Heiko Wommelsdorf, LASERLINE, Berlin 2013
● Heiko Wommelsdorf / Klanginstallationen, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, DZA, Altenburg 2012

Sammelpublikationen:

● 50 x Kunstschaufenster im Hallenbad, Kultur am Schachtweg, Wolfsburg 2023
● Zwischen Raum Wirkung – Von der Stille und deren (Laut-)Stärke, Christina Wunderlich, Druckzuck + Spreedruck, Berlin 2023
● Das mechanische Musikinstrument, Ausgabe Nr. 146, Gesellschaft für Selbstspielende Musikinstrumente e.V., Essen 2023
● Ambulanz #33 – kulturell und elastisch, Kunstraum Tosterglope e.V., Lüneburg 2022
● KiöR – Bestandsaufgabe, Kunstverein Wolfenbüttel e.V., Wolfenbüttel 2021
● Dialogfelder – Von Sinnen, Klub Solitaer e.V., Chemnitz 2021
● Ambulanz #30 – kulturell und elastisch, Kunstraum Tosterglope e.V., Lüneburg 2021
● Hörproben, Kunstraum Tosterglope e.V., LASERLINE Druckzentrum, Berlin 2020
● Jahresbericht 2018, HBK Braunschweig, druckhaus köthen GmbH & Co.KG, Braunschweig 2019
● Kunst und Unterricht: Sound im Kunstunterricht, Friedrich-Verlag, Seelze 2019
● 88. Herbstausstellung des Kunstvereins Hannover, Kunstverein Hannover, Gutenberg Beuys Feindruckerei, Langenhagen 2018
● Kunst hoch Schule 2, 2012 bis 2017, Ute Diez, Muthesius Kunsthochschule, Kiel 2018
● n23 II III X, Nachtspeicher 23 e.V., Hamburg 2018
● Ambulanz #25 – kulturell und elastisch, Kunstraum Tosterglope e.V., Lüneburg 2018
● Kabinett, Julia Katharina Thiemann, Pöge Druck, Leipzig 2017
● Studioblau 16, Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken 2017
● Schlafzimmer-Ausstellung I-III, Künstlerhaus Schloss Balmoral, Stürken Albrecht, Bremen 2016
● Singuhr Hoergalerie 2007-2014, sound art in Berlin, Carsten Seiffarth & Markus Steffens, Kehrer Verlag, Heidelberg 2016
● Wo Geräusch auf der Gassen ist, da gehe fürbaß, Einstellungsraum e.V., hyperzine-Verlag, Hamburg 2016
● muthesius preis für kunst, raum und design – dokumentation 2014, Muthesius Gesellschaft e.V., Kiel 2016
● P/ART – producers artfair 2015, Druckhaus Köthen, Hamburg 2015
● Waterscapes – Wasserlandschaften in der Gegenwartskunst, Stadtgalerie Kiel, nndruck, Kiel 2015
● Delta15, Pauline von Katte, Lara Loeser und Josephine Pasura, Hamburg 2015
● sound/idea #1, Sven Lütgen/Zentrum für Medien der Muthesius Kunsthochschule Kiel, Kiel 2015
● Ambulanz #18 – kulturell und elastisch, Kunstraum Tosterglope e.V., Lüneburg 2015
● Ars Borealis #35: Muthesius-Preisträger Kunst 2014, Sparkassenstiftung Schleswig-Holstein, Carius Druck, Kiel 2015
● galerieherzblut MMIX-MMXII, Vera Keidel & Lisa Grolig, roco druck GmbH, Braunschweig 2015
● DIE Hamburger Galerien #10, August – Oktober 2014, Verlag Gudberg GmbH & Co.KG, Hamburg 2014
● Kunstfrühling 2014 -Notausgang am Horizont, BBK Bremen, Girzig+Gottschalk, Bremen 2014
● Montez im Exil, Kunstverein Familie Montez, Kerstin Krone-Bayer und Rut Neidhard, Frankfurt 2014
● P/ART – producers artfair 2013, Druckverlag Kettler GmbH, Hamburg 2013
● Blätterrascheln mit Kakaoblubbern – Klangkunst in allen Ohren!, Angela Camera Correra Gelhar, amazes GmbH, Braunschweig 2013
● 25 Jahre zeitgenössische Künste in Lauenburg, Künstlerhaus Lauenburg e.V., Lauenburg 2012
● klangstaetten / stadtklaenge ’12 «Zwischen Puff und Kloster», Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig 2012
● STEREO. NOT MONO, Stadtgalerie im Elbeforum Brunsbüttel, Cariuus Druck Kiel, Kiel 2012
● Vol.01 Drawings, Sounds & Ambiences, FishingArt & Sounds e.V., Kehrer Verlag Heidelberg 2012
● Artich – Das Magazin zum Rundgang 2012, HBK Braunschweig, Sigert GmbH, Braunschweig 2012
● 25 Jahre Prima Kunst, Raum für Publikation Muthesius Kunsthochschule, Prima Kunst, Kiel 2012
● FLAUM KIT., MS Dockville Kunstcamp, Kopf & Steine GmbH, Hamburg 2011
● Nowa muzyka niemiecka, ha!art, Kraków 2010
● HBK Katalog Volume 5, roco druck GmbH, Braunschweig 2010
● Gottfried Brockmann Preis 2009, Stadtgalerie Kiel, Kiel 2009
● Raumflut, Jahreskatalog der Muthesius Kunsthochschule/“3Meter50“ in der Lessinghalle, Neue Nieswand Druck, Kiel 2009
● Treibstoff, Muthesius Kunsthochschule, Kiel 2008
● Identity-European Media Art Festival Osnabrück 2008, Rasch Druckerei und Verlag, Bramsche 2008
● Video-Romanzen. Wo liegt Arcadien?, Muthesius Kunsthochschule, Kiel 2008
● Stolpern, Muthesius Kunsthochschule, Kiel 2007